Pueblo de Futaleufú

Del mapudungun Río Grande, Futaleufú es un pueblo cordillerano fronterizo, de amplias calles y uno de los más turísticos de la Carretera Austral. Se caracteriza por tener la mayor oferta de servicios turísticos de la Patagonia Norte. Dueño de un enorme patrimonio natural, que se traduce en una variedad de atractivos como el Lago Espolón y el Cerro La Bandera, siendo protagonista el río Futaleufú, que destaca por su tamaño, color y belleza, conocido mundialmente por su calidad para la práctica de rafting y kayak.
Está equipado con todo tipo de alojamientos y restaurantes. El deporte aventura y la pesca que se pueden realizar en sus alrededores han hecho de Futaleufú el lugar ideal para instalarse y recorrer la comuna. Desde aquí también es posible adentrarse hacia la ruta que lleva a la frontera con Argentina y llegar a la Laguna Espejo, un hermoso lugar donde los cerros se reflejan en las aguas. Aquí, es posible realizar paseos en bote y además rodear toda la ribera a pie, en bicicleta o a caballo.

Servicios disponibles en

Pueblo de Futaleufú

- Cabañas Cara del Indio, niviameza5@hotmail.com - Sector El Azul

- Hotel Turismo Patagonia Verde, glee@edwardsycia.cl - Sector El Azul

- Cabañas La Huapita, valeriaa951leal@gmail.com - Sector El Azul

- Cabañas Lago Espolón, lagoespolon@yahoo.com - Sector El Espolón

- Camping Lago Espolón, lagoespolon@yahoo.com - Sector El Espolón

- Hospedaje El Arroyito, turismo.futaleufu@gmail.com -Sector El Espolón

- Cabañas Sierra Huacha, sierrahuacha@hotmail.com -Sector El Límite

- Quincho- Refugio El Pedregoso, valbelsa@gmail.com - Sector El Límite

- Cabañas Aguas Blancas, info@patagoniaaguasblancas.com - Futaleufú

- Cabañas Aitue, miryle@gmail.com - Futaleufú

- Cabañas El Maitén, eliana.pinilla@cabanaselmaiten.cl - Futaleufú

- Cabañas la Escondida, cablaescondida@gmail.com - Futaleufú

- Cabañas Martín Pescador, maryhvelazquezbello@hotmail.com - Fuatelufú

- Camping El Pescador, cris-asencio@hotmail.com - Futaleufú

- Camping Frontera, hospedajefrontera@gmail.com - Futaleufú

- Camping Laguna Espejo, campinglagunaespejo@gmail.com - Futaleufú

- Bed and Breakfast Carahue, carlosespinozapinto@yahoo.es - Futaleufú

- Cabañas Corrida Grande, tamy.futaleufu@gmail.com - Futaleufú

- Bed and Breakfast Ebenezer, blanca.casona3@gmail.com - Futaleufú

- Bed and Breakfast El Campesino, tomas.vivanco2@gmail.com - Futaleufú

- Hospedaje Cañete, elocovi@hotmail.com - Futaleufú

- Hospedaje Cordillera, pllanquilef_73@hotmail.com - Futaleufú

- Hospedaje El Pensamiento, hospedajeelpensamiento@gmail.com - Futaleufú

- Hospedaje Renacer, guillermina.vas110@gmail.com - Futaleufú

- Hospedaje Familiar La Cascada, zunega2011@hotmail.com- Futaleufú

- Hospedaje Frontera , hospedajefrontera@gmail.com- Futaleufú

- Hospedaje Los Ángeles, titin53_2004@hotmail.com- Futaleufú

- Hospedaje Los Pioneros, uldacid@hotmail.com- Futaleufú

- Hospedaje Los Troncos, carmhen@123mail.cl- Futaleufú

- Hospedaje Nelda, hospedajeturismonelda@hotmail.com- Futaleufú

- Hospedaje y Cabañas Adolfo, hospedajeadolfo@gmail.com- Futaleufú

- Hostal La Gringa Carioca, lagringacarioca@gmail.com- Futaleufú

- Hostal Las Natalias, hostallasnatalias@gmail.com- Futaleufú

- Hosteria Futaleufú. hosteriafutaleufu@gmail.com- Futaleufú

- Hostería Río Grande, office@pachile.com- Futaleufú

- Hotel Antigua Casona, silvanobmw@gmail.com- Futaleufú

- Hotel El Barranco, hotel@elbarrancochile.cl- Futaleufú

- Cabañas La Veranada, cabveranada@gmail.com- Futaleufú

- Cabañas Los Huemules, juanacruzes@hotmail.com- Futaleufú

- Bed and Breakfast Los Maitenes, elinagarcia18@hotmail.com- Futaleufú

- Hospedaje Madre Selva, alemu11@yahoo.cl- Futaleufú

- Bed and Breakfast Posada Ely, posada.ely.futaleufu@gmail.com- Futaleufú

- Bed and Breakfast Sur Andes, www.surandes.cl- Futaleufú

- Cabañas Teresa Vargas, teresa.vargasapablaza@gmail.com- Futaleufú

- Hotel Uman Lodge, info@umanlodge.cl- Futaleufú

- Camping Futaleufú Adventure, www.futaleufuadventure.com- Futaleufú

- Camping Puerto Espolon, www.aldeapuertoespolon.blogspot.com- Futaleufú

- Cabañas Complejo Turístico Río Espolón- Futaleufú

- Hospedaje Relmu, relmuhospedaje@gmail.com- Futaleufú

- Apart Hotel Valle Bonito, luwarner@mac.com- Futaleufú

- Restaurant Mamalita, margaritaroamondaca@gmail.com- Sector El Azul, Futaleufú

- Hotel El Barranco, www.elbarrancochile.cl- Futaleufú

- Restaurant Jardin Cervecero Piwo, cervezaspiwo@gmail.com- Futaleufú

- Restaurant La Yunta, raftingoutdoor@gmail.com- Futaleufú

- Restaurant Martín Pescador, restaurantemartinpescador@yahoo.cl- Futaleufú

- Restaurant Sur Andes, isabelnav62@yahoo.com- Futaleufú

- Tour Operador Condorfu, vanessa@condorfu.cl- Futaleufú

- Tour Operador Outdoor Patagonia, www.outdoorpatagonia.cl - Futaleufú

- Tour OPerador Patagonia Elements, www.patagoniaelements.com- Futaleufú

- Tour Operador Turismo Fortius, www.turismofortius.com- Futaleufú

- Transporte de Turismo Joel, joel.pavez2145@hotmail.cl. Futaleufú

- Arriendo de Vehículos Pichitrewa, eerica.chiara@gmail.com- Futaleufú

- Turismo aventura Bio-Bio Expeditions, carmhen@gmail.com-Sector El Azul, Futaleufú

- Turismo aventura Cara del Indio, niviameza5@hotmail.com- Sector El Azul, Futaleufú

- Turismo Aventura Futaleufu Adventure, www.futaleufuadventure.com- Sector El Azul, Futaleufú

- Turismo Aventura Antuhuya, turismo.antuhuya@gmail.com- Sector El Espolón. Futaleufú

- Turismo Aventura Valle Bonito Adventures, luwarner@mac.com- Futaleufú

- Turismo Aventura Andesweiss, www.andesweiss.cl- Futaleufú

- Turismo Aventura Bochinche Expediciones, www.bochinchex.com- Futaleufú

- Turismo Aventura Earth River, www.earthriver.com- Futaleufú

- Turismo Aventura Expediciones Chile, rosi@exchile.com- Futaleufú

- Turismo Aventura Outdoor Patagonia , raftingoutdoor@gmail.com- Futaleufú

- Turismo Aventura Patagonia Elements, info@patagoniaelements.com- Futaleufú

- Turismo Aventura Rumel, rumel.sa@vtr.net- Futaleufú

- Turismo Aventura Trans-turismo Aukan Ltda, www.bochinchex.com- Futaleufú

- Turismo Aventura World Patagonia, www.worldpatagonia.com- Futaleufú

- Guía de Turismo Jaime Méndez, jmendez11@gmail.com- Futaleufú

- Guía de Turismo Ervin Redlich, turismo.antuhuya@gmail.com- Futaleufú

- Guía de Turismo Alex Seguel, alexseguels@outlook.com- Futaleufú

- Guía de Turismo Anton Silva, silvareichart@hotmail.com- Futaleufú

- Guía de Turismo Carlos Flores, gigisandel@yahoo.com- Futaleufú

- Guía de Turismo Christian Durán, info@patagoniaelements.com- Futaleufú

- Guía de Turismo David Riquelme, david.riquelme07@gmail.com- Futaleufú

- Guía de Turismo Manuel Llanos, manolo_llp@hotmail.com- Futaleufú

- Guía de Turismo Andrei Gallardo, adrei.futaleufu@gmail.com- Futaleufú

- Guía de Turismo Roberto Yañez, roberto.yanez.cc@gmail.com- Futaleufú

- Guia de Turismo José Tomás Binimelis, tomasbinimelis@gmail.com- Futaleufú

- Guía de Turismo Pedro Vargas, pedro.vargasapablaza@hotmail.com- Futaleufú

- Guía de Turismo Humberto Reyes, h_reyes.guide@hotmail.com- Futaleufú

- Guía de Turismo Vanessa Oyarzo, vanessa@condorfu.cl- Futaleufú

-